Перемотка пожарного рукава

Каждый элемент системы пожаротушения является важным звеном для обеспечения противопожарной безопасности и не может быть оценен как менее значимый. Так, проверенный, готовый к бою с пламенем пожарный кран может стать неэффективным при отсутствии технического обслуживания, казалось бы, незначительной его составляющей – пожарного рукава. Рукав хранится в герметичном негорючем шкафу в свернутом виде, благодаря чему занимает немного места. Из-за плотности скатки есть опасность потери эластичности, пересыхания внутренних поверхностей, их слипания между собой, появление трещин, гнили, плесени и других неприятных, влияющих на функциональность, дефектов. Именно поэтому для обеспечения полноценной противопожарной безопасности необходима не только проверка пожарных кранов, но и перекатка пожарного рукава на новое ребро (новую скатку).

Причины необходимости перемотки, этапы

Станок 3Станок2
Целостность и герметичность противопожарного рукава обеспечивают своевременную подачу воды к месту возгорания в полном объеме. В случае наличия дефектов эффективное тушение пламени невозможно, что приводит к значительному ущербу имущества и опасности для жизни и здоровья людей. Перекатка пожарных рукавов осуществляется в несколько этапов:

  • контроль наличия всех составляющих ПК;
  • раскатка во всю длину;
  • промывка специальными растворами;
  • просушка естественным путем (в летнее время в тени, в зимнее – в специальных аппаратах для просушки);
  • проверка на герметичность, отсутствие заломов и других дефектов (при обнаружении – проведение ремонтных работ путем вулканизации);
  • перемотка на новую скатку (по нормативным требованиям осуществляется под углом в 90 градусов по отношению к предыдущей).

Эта процедура, которая только кажется несложной, позволяет вовремя отследить появление любого повреждения, определить актуальное техническое состояние пожарного шланга. Данное мероприятие, проведенное специалистами ООО «Альмирус», убережет владельца от штрафов, значительно увеличит срок службы противопожарного рукава, снизит материальные затраты на покупку нового либо капитальный ремонт имеющегося.

Периодичность перекатки, кто должен ее осуществлять

Периодичность перемотки регламентируется Постановлением Правительства РВ №390 (25.04.2012), которое устанавливает периодичность проверки – 1 раз в год. В 2007 году выпущено Методическое руководство по организации и порядку эксплуатации пожарных шлангов, которое устанавливает периодичность полноценного технического обслуживания каждые 6 месяцев.Зачастую перекатка пожарного рукава на новую скатку поручается руководителем предприятия одному из своих подчиненных. Отсутствие опыта и специального оборудования делает эту процедуру длительной, сложной. А поскольку проводится вручную, то объем противопожарного рукава увеличивается вдвое, и он с трудом помещается в шкафу.Данная процедура должна осуществляться специалистами, лучше не поручать ее своим сотрудникам. Поскольку в процессе перемотки может понадобиться техническое обслуживание для устранения дефектов, что способны осуществить только профессионалы. Перекатка пожарного рукава на ребро сотрудниками компании «Альмирус» осуществляется на высоком профессиональном уровне, оперативно и качественно с использованием специального оборудования. Оформляются результаты перекатки занесением записи в Журнал перекатки, также составляется Акт проверки. Своевременная перекатка поможет предупредить беду, сохранит имущество, здоровье людей от пожара, а руководителя – от штрафных санкций. Специалисты ООО «Альмирус» быстро и качественно, используя специальное оборудование, проведут работы по перекатке пожарного рукава в двойную скатку, после чего составят соответствующий акт. Эта несложная, но своевременно выполненная квалифицированными специалистами процедура сохранит ваше имущество от пожара, а кошелек предприятия и его руководителя от ненужных расходов на крупные штрафы.

Стоимость работ на перекатку одного рукава составляет 200 рублей.

Регулярная проверка технического состояния противопожарного водопровода позволит повысить безопасные условия труда на Вашем предприятии.

 
 
Адрес

г. Уфа
тел.: (961) 366-76-46

© 2015. Противопожарные технологии
  «Разработка сайтов»