Испытание пожарных кранов на водоотдачу

Пожары случаются не часто. И слава Богу! Но это не означает, что стоящий в углу под слоем пыли всем надоевший своей кажущейся ненужностью пожарный шкаф с уложенным в нем свернутым пожарным рукавом является ни чем иным, как простым хламом, загромождающим так необходимое всем полезное пространство. Вовсе нет! Это сторож вашего благополучия, которому кто-то может стать обязанным своей спасенной жизнью во время пожара, который случается вовсе только от разгильдяйства и беспечности какого-нибудь лоботряса, он может вспыхнуть и от неисправности в электросети, и от разбитой мензурки с реактивом, и от не погашенной в пепельнице сигареты, и от попавшей на лампочку куска ткани …

Не зарекайтесь от беды. Будьте готовы противостоять ей. И поможет вам в первую очередь тот молчаливый запыленный пожарный шкаф со свернутым рукавом. Но только тогда, когда с него сотрут пыль, придирчивым взглядом поверят его техническое состояние, подвергнут его испытаниям на водоотдачу, проверят состояние его рукава, перемотают его на новое ребро (ведь и вы не спите на одном боку).
А поможет вам в этом наше предприятие ООО «Альмирус», имеющее богатый опыт в обслуживании противопожарного водопровода любого уровня сложности, высококвалифицированных сотрудников и весьма демократичный прайс-лист для оплаты своих услуг. Для выполнения работ по испытанию противопожарного водопровода необходимо будет связаться с нами, выбрав один из способов связи в разделе «Контакты»
Испытание пожарного крана проводится в соответствии с «Методикой испытаний внутреннего противопожарного водопровода», который необходимо проводить для проверки его работоспособности и, при необходимости, обеспечения необходимым объёмом воды для ликвидации возгорания. Процедура проводится при наличии специальных приборов и инструментов, позволяющие произвести точные измерения показателей исправности крана.
Испытание на водоотдачу является обязательным и в соответствии с требованием ГОСТ 12.4.009-83 (п. 2.4.3)проводится не реже 2 раз в год. Его следует проводить при минимальном давлении в магистральной сети в тот период суток, когда в здании наблюдается повышенное водопотребление.
Регулярная проверка технического состояния противопожарного водопровода позволит повысить безопасные условия труда на Вашем предприятии.

 Метрологические испытания

Пожарный кран
Регулярная проверка и испытание пожарных кранов – это важные профилактические мероприятия для гарантии безопасности на предприятии, в организации, офисе, на заводах и т. д. ПК размещают в большинстве зданий как оборудование для обеспечения защиты от пожара, поскольку он является важной частью всей противопожарной системы. ПК позволяет уменьшить огонь либо совсем справиться с ним, пока ожидается прибытие бригады МЧС. Если же кран неисправен, огонь может наделать гораздо больше вреда либо перейти в стадию, когда погасить его будет во много раз сложнее. Провести испытания пожарных кранов поможет наше предприятие «Альмирус». Стоимость проверки зависит от количества ПК. Во время проведения испытательных мероприятий мы используем только современное оборудование, прошедшее госпроверку. Работаем без лишнего расхода воды, ответственно, аккуратно. Внушительный опыт работы в области метрологических поверок позволяет нам проводить необходимые действия максимально оперативно и с высоким уровнем качества. По окончанию работ выдаем все необходимые документы, составленные в соответствии с нормативными требованиями.

Проведение проверок пожарных кранов необходимо осуществлять при температуре воздуха не ниже +5 ˚С и в период, когда давление воды в магистрали минимальное (у офисов и рабочих организаций это рабочее дневное время, а у гостиниц, общежитиях и пр. — вечернее).

Проверка работоспособности пожарных кранов включает в себя такие метрологические мероприятия.

1990650621_6Внешний осмотр. ПК представляет собой часть несгораемого металлического шкафа, поэтому прежде всего именно он подвергается осмотру. Прежде всего необходимо убедиться, что шкаф выполнен из металла, а открытие его створки легкое и вольное. На ней должно находиться люминесцентное обозначение с буквами «ПК». Также проверяется наличие инструкции, обозначения места ПК в планах эвакуации и высота установки крана. Комплектность, целостность и техническое состояние противопожарной точки также обследуется визуально.

Проверка пожарных кранов на водоотдачу. Исследуется кран, наиболее далеко находящийся от насосной станции, высоко размещенный, который обозначают как «диктующий». Измеряется его водоотдача – расход количества жидкости за определенный промежуток времени. Поверка производится специализированным оборудованием – гидротестером, который обязательно должен иметь сертификат качества с обозначением времени последней госпроверки (данный документ говорит о том, что прибор готов к применению). Испытание пожарных кранов должно осуществляться специалистами и проводится обычно таким образом:

  • опечатывающая пломба взламывается для открытия створки шкафа;
  • опечатывающая пломба взламывается для открытия створки шкафа;
  • прорезиненный рукав открепляется от вентиля;
  • тестер присоединяется к вентилю;
  • подставляется специализированная тара для сбора жидкости;
  • трубопроводный вентиль проворачивается и фиксируется показатель давления без запуска воды;
  • открывается клапан гидротестера для пуска воды через него, показатели снова фиксируются;
  • по окончании испытательных действий комплектующие возвращаются в исходное положение (рукава предварительно сушатся), створка снова пломбируется.

Испытание клапанов пожарных кранов на исправность необходимо для выяснения фактического давления пожарного ствола на наивысшем ПК. Впоследствии эти данные сверяются с нормативными параметрами расходования воды и высоты ее струи и выясняется соответствие реального положения вещей техническим показателям нормы.

В случае, если были выявлены неисправности, их необходимо устранить. Если же проверка пожарных рукавов прошла успешно, нарушений и поломок не выявлено, составляется специальный протокол и акт поверки, куда подшивается ксерокопия Лицензии МЧС, а также сертификата качества гидротестера. В протоколе фиксируются данные проведенной поверки, время, место и дата произведенных действий. В акте обозначается сам факт проведения проверочных мероприятий и результаты. Кроме того, в журнале технического обслуживания ПК специалист, проводивший испытания, своей подписью заверяет состояние каждого крана. Данные документы предоставляются надзорным противопожарным органам как свидетельство проведенного планового испытания пожарных внутренних кранов и их исправности.

Нормы, периодичность проверяющих мероприятий

Для собственного спокойствия и обеспечения безопасности надо вовремя проводить испытание пожарных кранов, периодичность которых строго регламентирована. Непосредственно кран проверяется 2 раза за год, а перекатка пожарных рукавов должна производиться один раз в 12 месяцев. Своевременная перекатка противопожарных рукавов позволяет предотвратить их слипание изнутри и обеспечивает нормальное функционирование. Испытания пожарных внутренних кранов могут осуществляться при необходимости и внепланово, если была проведена реконструкция либо проводились ремонтные работы.

Нормы предписывают, что ПК обязан находиться в специальном пожарном шкафу, который промаркирован литерами «ПК». В комплект входят: ствол, запорно-регулирующая арматура, прорезиненный рукав – и все это помещается в металлический ящик.

Пристальное внимание следует уделить таким нормативным моментам:

  • место, где находится ПК, должно постоянно иметь температуру выше нуля градусов, чтобы предотвратить замерзание;
  • размещать ПК следует в металлическом негорючем ящике;
  • в планах противопожарной безопасности местоположение ПК обязательно обозначается;
  • испытание пожарных кранов на водоотдачу на верхнем ПК должно проводится 1 раз в 6 месяцев с применением специального оборудования;
  • реальный напор измеряется манометром и результат сверяется с нормативной водоотдачей, указанной в технической документации.

Правила установки ПК регламентируются нормативными документами и Федеральным законом РФ № 123. Правильная установка отвечает таким условиям:

  • достаточная зона охвата – сила струи должна быть достаточной для тушения пожара в помещении, кроме того, для маневра должно хватать места;
  • высота размещения противопожарного шкафа – 1,35 метра;
  • обязательно расположение фотолюминесцентного обозначения «ПК», а также светового указателя;
  • на другой стороне металлического шкафа помещают инструкцию по эксплуатации.

Категорически запрещается использование ПК в хозяйственных целях. Для предотвращения такой ситуации дверца металлического шкафа пломбируется. Ответственный за противопожарную безопасность обязан ежедневно проверять целостность пломб на всех дверцах каждого ПК, а также своевременно приглашать специалистов для проведения плановых поверок.

Проверка пожарных кранов, а также их комплектации и исправности осуществляется специальными государственными органами пожарного контроля. Инспектор имеет право производить проверки как в плановом режиме, так и во внеплановом. В случае выявления нарушений выписывается штраф. Проверка технического состояния пожарных кранов, своевременная и регулярная, поможет избежать таких неприятных ситуаций, а также обеспечить противопожарную безопасность здания и людей, находящихся в нем.

ООО «Альмирус» оперативно и качественно производит все метрологические противопожарные испытания, в том числе проверки внутренних пожарных кранов и проверку пожарных гидрантов. Компания имеет огромный опыт работы проведения метрологических проверок любого уровня сложности, обладает командой квалифицированных специалистов, а цена на оплату услуг установлена на демократичном уровне. Подробно ознакомиться со стоимостью можно в прайс-листе, а связаться с нами легко по телефону либо с помощью любого другого удобного для вас средства связи из раздела сайта «Контакты».

Своевременное обслуживание и проверка внутреннего пожарного крана, а также другие противопожарные мероприятия позволят обеспечить максимальный уровень безопасности в вашей организации.

  • Стоимость работ составляет от 300 рублей за один пожарный кран.

«Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода»

 
 
Адрес

г. Уфа
тел.: (961) 366-76-46

© 2015. Противопожарные технологии
  «Разработка сайтов»